Bem-Vindo à Página Oficial do Agrupamento de Escolas de Góis

REFEIÇÕES PARA ALUNOS DE ESCALÕES A e B e ESCOLAS DE ACOLHIMENTO, APÓS 26 DE JUNHO

De acordo com a informação proveniente da DGESTE, os Agrupamentos de Escolas «(…) deverão continuar a fornecer refeições a alunos dos escalões A e B, quando tal for solicitado pelas famílias, até 31 de julho de 2020. No que respeita às escolas de acolhimento, concluído o ano letivo, este serviço será descontinuado a partir do dia 6 de julho de 2020, segunda-feira.».

Informação-Prova das Provas de Equivalência à Frequência do 3º Ciclo (9º ano)

O Conselho Pedagógico aprovou no dia 27 de maio de 2020 as Informações-Prova das Provas de Equivalência à Frequência de final de ciclo (9º ano) que se divulgam.

PROVAS EQUIVALÊNCIA À FREQUÊNCIA

3º CICLO

2019/2020

 1.ª Fase – 6 a 30 julho

2.ª Fase – 1 a 11 setembro

Português (91): Escrita e oral

Matemática (92): Escrita

Português (81): Escrita e oral

Matemática (82): Escrita

Ciências Naturais (10): Escrita

                                        Escrita

Educação Física (26): Escrita e Prática

Educação Visual (14): Escrita

                                      Escrita

Físico-Química (11): Escrita

                                   Escrita

Francês – LE II (16): Escrita e oral

Geografia (18): Escrita

História (19): Escrita

Inglês – LE I (21): Escrita e oral

 

Provas de Equivalência à Frequência

3.º Ciclo – 1.ª fase

Disciplina Duração
(minutos)
Data Hora
Escrita
Hora
Oral/Prática
Português (91) 90+30 (tolerância) 6 de julho 14:00
Português (81) 90+30 (tolerância) 6 de julho 14:00
Português (91+ 81) 15 6 de julho 16:30
Português Língua Não Materna A2 (43) 90 6 de julho 14:00
Português Língua Não Materna A2 (43) 15 6 de julho 16:30
Português Língua Não Materna B1 (44) 90 6 de julho 14:00
Português Língua Não Materna B1 (44) 15 6 de julho 16:30
Língua Estrangeira I Inglês (21) 90+15 7 de julho 14:00 16:00
Língua Estrangeira II Francês (16) 90+15 8 de julho 14:00 16:00
História (19) 90 9 de julho 14:00
Geografia (18) 90 10 de julho 14:00
Matemática (92) 90+30 (tolerância) 13 de julho 14:00
Ciências Naturais (10) 90 14 de julho 14:00
Físico-Química (11) 90 15 de julho 14:00
Educação Física (26) 45+45 16 de julho 9:00 10:05
Educação Visual (14) 90+30 (tolerância) 16 de julho 14:00

 

3.º Ciclo – 2.ª fase

Disciplina Duração
(minutos)
Data Hora
Escrita
Hora
Oral/Prática
Português (91) 90+30 (tolerância) 1 de setembro 10:00
Português (81) 90+30 (tolerância) 1 de setembro 10:00
Português (91+ 81) 15 1 de setembro 12:30
Português Língua Não Materna A2 (43) 90 1 de setembro 14:00
Português Língua Não Materna A2 (43) 15 1 de setembro 16:30
Português Língua Não Materna B1 (44) 90 1 de setembro 14:00
Português Língua Não Materna B1 (44) 15 1 de setembro 16:30
Língua Estrangeira I Inglês (21) 90+15 1 de setembro 14:00 16:00
Língua Estrangeira II Francês (16) 90+15 2 de setembro 10:00 12:00
História (19) 90 2 de setembro 14:00
Geografia (18) 90 3 de setembro 10:00
Matemática (92) 90+30 (tolerância) 3 de setembro 14:00
Ciências Naturais (10) 90 4 de setembro 10:00
Físico-Química (11) 90 4 de setembro 14:00
Educação Física (26) 45+45 7 de setembro 10:00 11:05
Educação Visual (14) 90+30 (tolerância) 7 de setembro 14:00

Informação-Prova das Provas de Equivalência à Frequência dos 1º e 2º Ciclos

O Conselho Pedagógico aprovou no dia 22 de abril as Informações-Prova das Provas de Equivalência à Frequência de final de ciclo que se divulgam.

PROVAS EQUIVALÊNCIA À FREQUÊNCIA

1º CICLO

2019/2020

 1.ª Fase – 6 a 30 julho

2.ª Fase – 1 a 11 setembro

Português (41): Escrita

Oral

Matemática (42): Escrita

Estudo do Meio (22): Escrita

Inglês (45): Escrita e Oral

Expressões Artísticas (23): Escrita e Prática

 

1.º Ciclo – 1.ª fase

Disciplina Duração
(minutos)
Data Hora
Escrita
Hora
Oral/Prática
Português (41) 90 +15 6 de julho 8:30 11:30
Português Língua Não Materna A2 (43) 90 +15 6 de julho 8:30 11:30
Português Língua Não Materna B1 (44) 90 +15 6 de julho 8:30 11:30
Língua Estrangeira I Inglês (45) 90+15 7 de julho 8:30 11:30
Estudo do Meio (22) 90 8 de julho 8:30
Expressões Artísticas e Físico Motoras (23) 90 9 de julho 8:30 9:15
Matemática (42) 90 10 de julho 8:30

 

1.º Ciclo – 2.ª fase

Disciplina Duração
(minutos)
Data Hora
Escrita
Hora
Oral/Prática
Português (41) 90 +15 1 de setembro 8:30 11:30
Português Língua Não Materna A2 (43) 90 +15 1 de setembro 8:30 11:30
Português Língua Não Materna B1 (44) 90 +15 1 de setembro 8:30 11:30
Língua Estrangeira I Inglês (45) 90+15 2 de setembro 8:30 11:30
Estudo do Meio (22) 90 3 de setembro 8:30
Expressões Artísticas e Físico Motoras (23) 90 4 de setembro 8:30 9:15
Matemática (42) 90 7 de setembro 8:30

 

2º CICLO

2019/2020

 1.ª Fase – 6 a 30 julho

2.ª Fase – 1 a 11 setembro

Português (61): Escrita e oral

Matemática (62): Escrita

 Escrita

Inglês (06): Escrita e Oral

História e Geografia de Portugal (05): Escrita

Ciências Naturais (02): Escrita

Escrita

Educação Visual (03): Prática

Prática

Educação Tecnológica (07): Prática

Prática

Educação Musical (12): Prática

                                         Prática

Educação Física (28): Prática

Cidadania e Desenvolvimento (65): Oral

Tecnologias da Informação e Comunicação (66): Escrita

                                                                                    Escrita

2.º Ciclo – 1.ª fase

Disciplina Duração
(minutos)
Data Hora
Escrita
Hora
Oral/Prática
Português (61) 90 +15 6 de julho 10:00 12:00
Português Língua Não Materna A2 (43) 90 +15 6 de julho 10:00 12:00
Português Língua Não Materna B1 (44) 90 +15 6 de julho 10:00 12:00
Língua Estrangeira I Inglês (06) 90+15 7 de julho 10:00 12:00
História e Geografia de Portugal (05) 90 8 de julho 10:00
Educação Visual (03) 90+30 (tolerância) 9 de julho 10:00
Educação Tecnológica (07) 45 10 de julho 10:00
Matemática (62) 90 13 de julho 10:00
Ciências Naturais (02) 90 14 de julho 10:00
Tecnologias de Informação e Comunicação (66) 90 15 de julho 10:00
Educação Musical (12) 45 16 de julho 10:00
Cidadania e Desenvolvimento (65) 15 17 de julho 10:00
Educação Física (28) 45 17 de julho 11:00

 2.º Ciclo – 2.ª fase

Disciplina Duração
(minutos)
Data Hora
Escrita
Hora
Oral/
Prática
Português (61) 90 +15 1 de setembro 10:00 12:00
Português Língua Não Materna A2 (43) 90 +15 1 de setembro 10:00 12:00
Português Língua Não Materna B1 (44) 90 +15 1 de setembro 10:00 12:00
Língua Estrangeira I Inglês (06) 90+15 2 de setembro 10:00 12:00
História e Geografia de Portugal (05) 90 3 de setembro 10:00
Cidadania e Desenvolvimento (65) 15 3 de setembro 12:00
Educação Visual (03) 90+30 (tolerância) 4 de setembro 10:00
Educação Tecnológica (07) 45 4 de setembro 14:00
Matemática (62) 90 7 de setembro 10:00
Ciências Naturais (02) 90 8 de setembro 10:00
Tecnologias de Informação e Comunicação (66) 90 9 de setembro 10:00
Educação Musical (12) 45 9 de setembro 14:00
Educação Física (28) 45 10 de setembro 10:00

 

CONTRATAÇÃO DE ESCOLA DO GRUPO 100 – Educação Pré-Escolar – 25h

Aviso de Abertura

 Encontra-se aberto o concurso de Contratação de Escola para o horário do grupo de recrutamento 100 – Educação Pré-Escolar – 25 horas, para o Agrupamento de Escolas de Góis (Escola Básica de Alvares), até ao dia 8 de junho de 2020, inclusive.

Modalidade de contrato a termo resolutivo: Contrato Individual de Trabalho

Duração do contrato: Temporário

Local de trabalho: Escola Básica de Alvares

Caracterização das funções: Docência

 O tempo de serviço, a indicar na plataforma do Ministério da Educação, é o que se reporta a 31 de agosto de 2019.

CRITÉRIOS PARA CONTRATAÇÃO DE ESCOLA

Os critérios de seleção de candidatos à docência no Agrupamento de Escolas de Góis estão de acordo com a legislação em vigor e que se encontram na Página da DGAE, no SIGRHE.

NOTA: Os comprovativos do tempo de serviço e habilitações devem ser enviados para o endereço eletrónico: direcao@aegois.com até ao dia 8 de junho, inclusive.

Góis, 3 de junho de 2020

 A Diretora do Agrupamento

Cristina Maria dos Santos Martins